САЙТ МОСКВА МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДМОСКОВЬЕ РОССИЯ
Главная | | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ МОСКВА И ОБЛАСТЬ
Статистика
Block title
Каталог популярных сайтов top.yadoska.ru
Главная » Архив материалов
5. Так как сердце вырабатывает свои собственные электрические импульсы, оно может продолжать биться даже тогда, когда отделено от тела, до тех пор, пока будет получать достаточное количество кислорода.

6. Частота сердечных сокращений (пульс) у плода примерно в два раза больше, чем у взрослых, примерно 140 ударов в минуту. К тому времени, как возраст плода составляет 12 недель, его сердце перекачивает уже 28 литров крови в день.

7. Сердце обеспечивает кровью почти все 75 трлн клеток организма. Кровоснабжение отсутствует только в роговицах глаз.

8. За жизнь средней продолжительности сердце перекачивает около 5,7 млн литров крови.

9. 5% запасов крови находится в сердце, 15–20% поступает в мозг и центральную нервную систему, а 22% идёт на почки.

10. Стук сердце производит тогда, когда захлопываются сердечные клапаны.

11. Сердце начинает биться через четыре недели после зачатия и не останавливается до самой смерти.

12. Новорожденный ре ... Читать дальше »
Просмотров: 611 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

История московского храмостроительства связано с именем Юрия Владимировича Долгорукого, признанного учеными основателем будущей столицы России.

Согласно летописным сведениям, 28 марта 1147 года на Боро­вицком холме состоялась встреча Юрия Владимировича с его союзниками в междоусобной борьбе. Эта дата считается днем основания Москвы, в те времена представлявшей собой колонию Красных (Красивых) сел, разбросанных вдоль Москвы-реки и ее меньших сестер, многочисленных чистых рек.

Князь Юрий Долгорукий знаменит в русской истории еще и тем, что, активно участвуя в распре, он в последние годы жизни много сил и энергии уделял хозяйственному обустройству, архитектурному убранству старых, а также основанию новых городов. Этот процесс происходил на территории, которую гораздо позже ученые назовут «московским пространством» — обширной, связанной историческими, культурными, духовными, экономическими нитями областью с центром на Боровицком холме и раскинувшейся на 100—150 килломет ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

10 место: Япония: соревнования по ловле угрей. На большом катке устанавливают бассейн, и выпускают туда несколько сотен угрей. Конкурсантам раздают резиновые сапоги, перчатки и специальные защитные шлемы. Сложное испытание - поймать верткого угря и донести его по скользкому льду до своего ведерка. За каждого пойманного угря, который считается в Японии дорогим и ценным деликатесом, полагается бесплатная порция копченого угря, а главный приз составляет 50 тысяч йен - примерно пятьсот долларов.

9 место: В Гольдапе (Польша) проводят Мировой чемпионат по ношению жен. Надо пронести свою возлюбленную как можно дальше и получить приз: пиво, вес которого эквивалентен весу супруги.

8 место: В Объединенных Арабских Эмиратах - верблюжьи скачки на приз президента страны. Несколько сотен верблюдиц они считаются более резвыми и выносливыми, чем самцы в течение недели соревнуются на трассе протяженностью 8 км на верблюдодроме в городе Васба под Абу-Даби. Специально отобранные и обученн ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

1. Эта история произошла в штате Иллинойс в 2008 году. Такса откусила хозяйке большой палец, пока та спала. У женщины был диабет, что должно быть и привело к снижению чувствительности нервных окончаний в пальцах. Она ничего не почувствовала во сне.

2. К тому времени, как обычный американский ребенок оканчивает начальную школу, он успевает увидеть по телевидению 200 000 насильственных действий и 40 000 убийств.

3. Обычно преступники, которые внешне непривлекательны, получают, в среднем, на 50 % более длительный тюремный срок для одного и того же преступления, чем более-менее прилично выглядящие преступники.

4. Лобковые вши обычно заводятся в лобковых волосах. Но они также могут быть найдены на волосах груди и бедер и, возможно самое противное, на ресницах и бровях.

5. Употребление кокаина может привести к серьезной гангрене кишки. Хотя, к счастью, большинство людей не настолько глупы, чтобы поступать так.

6. До 1800 года турецких женщин, которых п ... Читать дальше »
Просмотров: 472 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

Спасская башня явля­ется главной башней Московского Кремля, проездной. Она построена в 1491 году Пьетро Антонио Солари на восточной стене и первоначально называлась Фроловской по имени несохранившейся церкви Фрола и Лавра, располагавшейся в XV веке в Кремле.

B 1658 году над воротами башни поместили икону Спаса Нерукотворного, отсюда и новое название сооружения.

Чуть раньше, в 1624—1625 годах, русский зодчий Важен Огурцов и английский архитектор Христофор Головей возвели над башней шатер, а в 1625 году на Спасской башне были установлены часы с боем — Кремлевские куранты, сделал которые X. Головей. В те годы верхняя площадка была украшена арками, резьбой, фигурками фантастических животных.
Просмотров: 534 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

В конце XIX века центр общественной и культурной жизни переместился с Красной площади на Театральную. С другой стороны, купцы Китай-города и некоторых районов Земляного города подорвали торговое могущество купцов главной площади столицы.

Но именно в те годы в России наметилось оживление внешней и внутренней торговли. Городские власти решили вернуть Красной площади ее былую славу купеческую. На восточной стороне главной площади А. Померанцев построил в 1889—1893 годах Верхние торговые ряды (в настоящее время в этом здании расположен ГУМ, который почти 100 лет являлся самым большим магазином страны).

Архитектор отказался от обычного для Москвы типа торгового дома — гостиного двора — и возвел огромное, но изящное здание, представляющее собой три параллельных, прилегаю­щих друг к другу ряда, соединенных в центре «проездом» и по­крытых изящной паутинно-стеклянной крышей, сконструированной инженером В. Шуховым.

Трехэтажными «зданиями улиц» Верхних торговых ряд ... Читать дальше »
Просмотров: 676 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

1) Кремль и Красная площадь

Московский Кремль — древнейшая часть Москвы. История Московского Кремля тесно переплетена с важнейшими событиями жизни русского государства. На территории Кремля расположены Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, а также ряд церквей. Также там вы можете увидеть Царь-пушку и Царь-колокол.

Красная площадь — главная и наиболее известная площадь Москвы, расположена у стен Кремля. На площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому и Мавзолей Владимира Ильича Ленина (Мавзолей).

Доступ на площадь круглосуточный.

Также рядом с Кремлём находятся знаменитые Александровский сад и Манежная площадь.

2) ВДНХ (ВВЦ)

Всероссийский выставочный центр - уникальный ансамбль архитектурных памятников различных стилей, формировавшийся на протяжении десятилетий ещё при СССР. Размер территории выставки - 2375 тыс.кв.м.

Официально выставка была открыта в 1939 году, и носила имя ВСХВ (Всесоюзная сельскохо ... Читать дальше »
Просмотров: 625 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

Европейцы, приехав в Австралию, спрашивали у аборигенов: «А что это тут у вас за странные прыгающие звери?». Аборигены отвечали: «Кенгуру», -- что значило: «Не понимаем!».

Самый простой способ отличить зверя-вегетарианца от хищника: у хищников глаза расположены на передней части морды, чтобы видеть жертву. У вегетарианцев -- по обе стороны головы, чтобы видеть врага.

Летучая мышь -- единственное млекопитающее, которое может летать.

99 % живых существ, обитавших на Земле, вымерли.

Чтобы сделать килограмм меда, пчелка должна облететь 2 млн. цветков.

За последние 4.000 лет не было одомашнено ни одно новое животное.

Пингвины могут подпрыгивать в высоту больше чем на полтора метра.

Шимпанзе единственные животные, которые могут узнавать себя в зеркале.

Слоны и люди -- единственные млекопитающие, которые могут стоять на голове.

Крокодилы глотают камни, чтобы глубже нырнуть.

У собак есть локти.

У кошки, пад ... Читать дальше »
Просмотров: 629 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

Знаете, откуда появилось название «копейка»? На серебряных деньгах, которые повелел чеканить Иван Грозный, было изображение великого князя с копьем в руке, и лично Иоанн повелел называть их «деньгами копейными». Сегодня – чего мы не знали о деньгах.

10 место: Самыми тяжелыми металлическими монетами считаются шведские медные монеты прямоугольной формы стоимостью 10 далеров, которые выпускались в XVIII веке. Одна такая монета весит 19 килограммов 710 граммов, и по углам на ней проставлены оттиски королевской печати.

9 место: Деньги из самого необычного материала. В начале ХIХ века российско-американская компания на Аляске выпустила кожаные деньги. Выпуск в количестве 10 тысяч единиц на сумму 42 тысячи рублей был отпечатан на тюленьей коже и находился в обращении до 1826 года. Сейчас одна кожаная монета из тех выпусков стоит столько же, сколько такое же по весу количество золота.

8 место: Самое странное название имеет венецианская монета шестнадцатого века. Она наз ... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

10 место: Вода кажется нам синей не потому, что отражает синеву неба. Причина в том, что молекулы воды поглощают все лучи солнечного спектра, кроме синих. Впрочем, этот эффект почти незаметен глазу и хорошо виден только тогда, когда толщина воды достигает одного метра и более. Поэтому, например, лужи не кажутся нам синими.

9 место: Времена года – вовсе не одинаковые по длине. Из-за того, что Земля движется быстрее, когда ее орбита приближается к Солнцу, лето в Южном полушарии (соответственно, зима в Северном полушарии) - самый короткий сезон года.

8 место: Существует широко распространенное заблуждение, что простуду можно подхватить при переохлаждении. На самом деле температура воздуха не имеет никакого отношения к простуде, которая вызывается вирусами.

7 место: Сатурн - не единственная планета с «кольцами». Юпитер, Уран и Нептун тоже имеют кольца. Но кольца Сатурна лучше видны из космоса.

6 место: Убеждение в том, что облака образуются из-за того, что х ... Читать дальше »
Просмотров: 536 | Добавил: yar08 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 »

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz