САЙТ МОСКВА МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДМОСКОВЬЕ РОССИЯ
Главная | Почему площадь назвали Красной. - ФОРУМ МОСКВА МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ РОССИЯ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ МОСКВА МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ РОССИЯ » ФОРУМ МОСКВА. САЙТ МОСКВА. ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ МОСКВА. » ФОРУМ ГОРОД МОСКВА » Почему площадь назвали Красной.
Почему площадь назвали Красной.
yar08Дата: Понедельник, 07.11.2011, 21:14 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 614
Репутация: 0
Статус: Offline
Ворота Спасской башни выходили на Красную площадь, которая возникла в 90-е годы XV века, почти одновременно с Кремлевской стеной. Иван III повелел освободить от построек местность вокруг Кремля. Со стороны посада образовалось значительное пространство, отданное для торгов. Посему первоначально площадь называлась Торгом.

В начале XVI века площадь стала называться Троицкой по имени церкви Троицы, расположенной в южной ее части.

Расположенная к западу и отделенная рвом от Торга, Кремлевская стена со Спасской, Сенатской и Никольской башнями; построенный в 1555—1561 годах храм Василия Блаженного, а также здание Земского приказа, возведенное в 1564 году, сформировали архитектурный ансамбль площади.

В XVII веке она получила новое название — Красная, то есть красивая площадь.

Существует иное мнение о первопричине названия главной площади столицы.

В 1620-х годах на средства князя Дмитрия Пожарского в самом начале Никольской улицы был построен Казанский собор, или церковь Казанской Богоматери, список иконы которой являлся главной войсковой святыней ополчения Минина и Пожарского. После пожара в 1635 году уже русский царь выделил для возведения храма кирпич. Основные строительные работы были завершены через два года, но полностью Казанский собор; отстроили в 1690 году, когда поставили вокруг него ограду «из каменных столбов с деревянными решетками». Сразу после завершения строительства от Казанского собора до Лобного места постелили деревянную мостовую, тут же названную Красным мостом. Место же рядом с церковью получило имя Красное. От него-то, как считают специалисты, и пошло название главной площади Москвы.

Не отвергая данную версию, нужно лишь помнить, что обитатели здешних мест за пять-шесть столетий до описанных событий называли села Степана Ивановича Кучки, расположенные вокруг Боровицкого холма, Красивыми, то есть Красными, и вполне возможно, что не мост красивый и не площадь перед Казанским собором явились первопричиной, побудившей дать такое название, а благодарная память потомков, вспомнивших очень вовремя (когда оформилась территория площади), с чего Москва начиналась, с Красных сел, - и решивших это начальное качество увековечить.
 
ФОРУМ МОСКВА МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ РОССИЯ » ФОРУМ МОСКВА. САЙТ МОСКВА. ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ МОСКВА. » ФОРУМ ГОРОД МОСКВА » Почему площадь назвали Красной.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz