САЙТ МОСКВА МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДМОСКОВЬЕ РОССИЯ
Главная | | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ МОСКВА И ОБЛАСТЬ
Статистика
Block title
Каталог популярных сайтов top.yadoska.ru
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » достопримечательности в москве
13:36
достопримечательности в москве
1) Кремль и Красная площадь

Московский Кремль — древнейшая часть Москвы. История Московского Кремля тесно переплетена с важнейшими событиями жизни русского государства. На территории Кремля расположены Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, а также ряд церквей. Также там вы можете увидеть Царь-пушку и Царь-колокол.

Красная площадь — главная и наиболее известная площадь Москвы, расположена у стен Кремля. На площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому и Мавзолей Владимира Ильича Ленина (Мавзолей).

Доступ на площадь круглосуточный.

Также рядом с Кремлём находятся знаменитые Александровский сад и Манежная площадь.

2) ВДНХ (ВВЦ)

Всероссийский выставочный центр - уникальный ансамбль архитектурных памятников различных стилей, формировавшийся на протяжении десятилетий ещё при СССР. Размер территории выставки - 2375 тыс.кв.м.

Официально выставка была открыта в 1939 году, и носила имя ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка). В 1959 году комплекс был переименован в ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства). В 1992 году выставочный комплекс получил своё нынешнее название.

На территории ВВЦ есть три фонтана: два у главного павильона — «Дружба народов» и «Каменный цветок» и один в глубине территории — «Золотой колос».

3) Поклонная гора

Поклонная гора - пологий холм на западе Москвы. Возникновение названия обычно объясняют тем, что путникам, прибывающим в Москву, с этой горы открывался вид на ее церкви. Здесь они останавливались, молились и клали поклоны. Но есть и другая версия - место, где собирались поклоны — разновидность феодальных платежей Древней Руси, пошлина, уплачивавшаяся князю при проезде через его территорию или при временном пребывании на ней.

Существует предание, что в 1812 г. на Поклонной горе Наполеон тщетно ждал делегацию с ключами от Кремля. В память о событиях войны 1812 г. на горе открыты музей-панорама "Бородинская битва", воссоздана Триумфальная арка.

После Великой Отечественной войны 1941-1945 годов было решено построить на Поклонной горе мемориал Победе. Сегодня мемориальный комплекс, расположившийся на 135 гектарах, включает в себя Центральный музей Великой Отечественной войны на круглой площади Победителей, монумент Победы и три храма трех конфессий, построенные в память о погибших на войне. Храм св. Георгия Победоносца был построен в 1995 году, Мемориальная мечеть возведена в 1997 году, а Мемориальная синагога - в 1998 году.

4) Московское метро

Строительство московского метро началось в 1931 году. Первая линия - от станции "Сокольники" до станции "Охотный ряд" и далее до станций "Парк культуры" и "Смоленская" - была открыта для всеобщего пользования 15 мая 1935 года, в 7 часов утра.

В проектировании метрополитена принимали участие видные советские архитекторы, художники, скульпторы. Величественные станции были украшены витражами, росписями, мазаикой, скульптурными группами, облицованы различным отделочным камнем.

После войны новые станции строили с меньшей пышностью. Это стремление к экономии обезличило многие станции, превратив их в обыкновенные транспортные узлы.

В 2002 г. метро вышло за пределы МКАД и продолжает развиваться. Названия станций (в том числе переименования) отражают особенности застройки столицы, историю города и страны в целом. Ныне московский метрополитен включает 12 линий (6 диаметральных, 3 радиальных, 1 кольцевую, 1 хордовую, 1 линию легкого метро), на которых расположены 172 станции, в том числе 56 пересадочных. Общая протяженность линий 278,3 км. Московский метрополитен начинает свою работу в 05:30 утра, заканчивает в 01:00.

5) Воробьёвы горы

Воробьёвы горы (1924—1991 гг Ленинские горы в честь В. И. Ленина.) - название высокого правого берега Москвы-реки, напротив Лужников. Лесистые склоны Воробьёвых гор и набережные (сооружённые в 1958—61) — место летнего отдыха москвичей. Площадь парка 106 га.

Название места возникло по имени села Воробьёво, существовавшего здесь в средние века. На Воробьёвых горах находятся здания Президиума, ряда институтов Российской академии наук, комплекс МГУ с центральным высотным зданием и устроена смотровая площадка, откуда открывается великолепная панорама города. Также здесь действует лыжный трамплин (сооружён в 1953) и горнолыжный склон с кресельным подъёмником.
Просмотров: 626 | Добавил: yar08 | Теги: метро, Красная площадь, кремль, воробьёвы горы, ВДНХ, Поклонная гора, достопримечательности в москве | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz