САЙТ МОСКВА МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДМОСКОВЬЕ РОССИЯ
Главная | | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
Поиск
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ МОСКВА И ОБЛАСТЬ
Статистика
Block title
Каталог популярных сайтов top.yadoska.ru
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Кто основал город на Москве-реке.
14:04
Кто основал город на Москве-реке.
История московского храмостроительства связано с именем Юрия Владимировича Долгорукого, признанного учеными основателем будущей столицы России.

Согласно летописным сведениям, 28 марта 1147 года на Боро­вицком холме состоялась встреча Юрия Владимировича с его союзниками в междоусобной борьбе. Эта дата считается днем основания Москвы, в те времена представлявшей собой колонию Красных (Красивых) сел, разбросанных вдоль Москвы-реки и ее меньших сестер, многочисленных чистых рек.

Князь Юрий Долгорукий знаменит в русской истории еще и тем, что, активно участвуя в распре, он в последние годы жизни много сил и энергии уделял хозяйственному обустройству, архитектурному убранству старых, а также основанию новых городов. Этот процесс происходил на территории, которую гораздо позже ученые назовут «московским пространством» — обширной, связанной историческими, культурными, духовными, экономическими нитями областью с центром на Боровицком холме и раскинувшейся на 100—150 киллометров от него в разные стороны. Именно эта земля станет в XIII—XIV веках организующим ядром, вокруг которого московские князья, а затем цари будут создавать могучее государство.

Юрий Долгорукий основал в 1152 году в сорока шести километрах к западу от Боровицкого холма Звенигород. На реке Нерли и в других местах он поставил чудесные храмы, основал в ста шестидесяти километрах к северо-востоку от Красных сел Переславль-Залесский, другие города.

Ученые считают, что основатель Москвы вполне мог построить на Боровицком холме хотя бы один храм, но письменных свидетельств этому нет, а частые пожары погребли в пепле Москву.
Просмотров: 520 | Добавил: yar08 | Теги: столица россии, юрий долгорукий, москва-река | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz